Clicca sulla regione per scoprire i gruppi appartenenti

Sicilia:
Trentino:

  • VI PARATA NAZIONALE UNDER 18 LIS

     

    VI PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA UNDER 18 LIS

    CHIANCIANO TERME (SI)

    29 - 30 Aprile e 01 Maggio 2017

     

     

  • III PARATA STORICA TRADIZIONALE

     

    III PARATA STORICA NAZIONALE L.I.S.

     

     

    FANO (PU)

    28 Maggio 2017

     

  • RIUNIONE + TEST

     

     

    ASSEMBLEA PRESIDENTI COMPAGNIE LIS

    +

    ELEZIONI CONSIGLIO ESECUTIVO e COMMISSIONI - TRIENNIO 2017/2018/2019

    +

    TEST DI FINE ANNO per ASPIRANTI + IM + MDB

     

    Città della Pieve (PG) - 29 / 30 Ottobre 2016

    INFO: esecutivo@legasbandieratori.net

     

  • RIUNIONE

     

     

     

    ASSEMBLEA PRESIDENTI COMPAGNIE LIS

    +

    NOMINA FORMATORI

    +

    DEFINIZIONE DPF ANNUALE

     

    Fano (PU) - 28 / 29 Gennaio 2017

    INFO: esecutivo@legasbandieratori.net

     

     

  • RIUNIONE PLENARIA ORGANI TECNICI

     

     

    ELEZIONI REFERENTI IM e MDB

    +

    RIUNIONE PLENARIA per ASPIRANTI + IM + MdB

    +

    EVENTUALE FORMAZIONE PER GdG

     

    L'Aquila (AQ) - 25 / 26 Febbraio 2017

    INFO: esecutivo@legasbandieratori.net

     

  • MIGLIOR GRUPPO D’ITALIA 2016

     

    MIGLIOR GRUPPO D'ITALIA LIS - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DELLA PIEVE (PG)

     


    CLASSIFICHE COMPLETE

     

    SINGOLO TRADIZIONALE - Preliminare+Finale:

     

    1. CHIARI (BS) - Mercandelli Nicola
    2. VENTIMIGLIA (IM) - Monterosso Andrea
    3. LUCCA (LU) - Brogi Matteo
    4. AMELIA (TR) - Pimpolari Andrea
    5. CHIARI (BS) - Vinati Matteo
    6. LUCCA (LU) - Mazzoni Gianluca
    7. LUCERA (FG) - Mainieri Davide
    8. CITTA' DELLA PIEVE (PG) - De Somma Giorgia
    9. LEGNANO (MI) - Di Blasi Simone
    10. LOMAZZO (CO) - Tomeo Amerigo
    11. SORIANO NEL CIMINO (VT) - Perugini Giorgio
    12. CALENZANO (FI) - Vicentini Joel
    13. MONTEFALCO (PG) - Moretti Matteo
    14. MONTEFALCO (PG) - Serangeli Giacomo
    15. LEGNANO (MI) - Chiodini Andrea
    16. MONTEFALCO (PG) - Baratta Raffaele - GIFT CARD
    17. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT) - Barbero Maurizio
    18. CALENZANO (FI) - Franchi Daniel
    19. ALBA BSL (CN) - Topino Claudio
    20. URGNANO (BG) - Lanzeni Erika
    21. TERRA DEL SOLE (FC) - Bandini Tommaso
    22. GALLICANO (LU) - Pinocci Alessandro
    23. GALLICANO (LU) - Mazzanti Luca
    24. ORIA S. BASILIO (BR) - Nisi Alessio
    25. VITERBO (VT) - Borgatti Erika
    26. TERRA DEL SOLE (FC) - Bandini Marco
    27. VITERBO (VT) - Meschini Michela
    28. SORIANO NEL CIMINO (VT) - Zoco Michele
    29. LACCHIARELLA (MI) - Coconi Michele
    • VENTIMIGLIA (IM) - Russo Elia
    • LUCERA (FG) - Calabrese Francesco Pio

     

     

    COPPIA TRADIZIONALE:

     

    1. LUCCA (LU)
    2. LUCERA (FG)
    3. CHIARI (BS)
    4. MONTEFALCO (PG)
    5. CITTA' DELLA PIEVE (PG) - GIFT CARD
    6. LEGNANO (MI)
    7. CALENZANO (FI)
    8. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    9. LOMAZZO (CO)
    10. URGNANO (BG)
    11. GALLICANO (LU)
    12. AMELIA (TR)
    13. GDT GRUGLIASCO (TO)
    14. SUSA (TO)
    15. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    16. CORINALDO (AN)
    17. TERRA DEL SOLE (FC)

     

     

     

    PICCOLA SQUADRA:

     

    1.  CHIARI (BS)
    2. MONTEFALCO (PG)
    3. AMELIA (TR)
    4. LUCERA (FG)
    5. LUCCA (LU)
    6. CALENZANO (FI)
    7. LEGNANO (MI)
    8. TERRA DEL SOLE (FC)
    9. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    10. GALLICANO (LU)
    11. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    12. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    13. SUSA (TO)
    14. URGNANO (BG)

     

     

     

    GRANDE SQUADRA:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. LUCCA (LU)
    3. AMELIA (TR)
    4. MONTEFALCO (PG)
    5. GALLICANO (LU)
    6. LUCERA (FG)
    7. CALENZANO (FI)
    8. URGNANO (BG)
    9. LEGNANO (MI)
    10. GDT GRUGLIASCO (TO)

     

     

    ASSOLO MUSICI:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. MONTEFALCO (PG)
    3. AMELIA (TR)
    4. LUCCA (LU)
    5. GALLICANO (LU)
    6. GDT GRUGLIASCO (TO)
    7. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    8. ORIA S. BASILIO (BR)
    9. LUCERA (FG)
    10. TERRA DEL SOLE (FC)
    11. URGNANO (BG)
    12. SUSA (TO)

     

     

    CLASSIFICA COMBINATA:

     

    1. CITTA' DELLA PIEVE (PG)
    2. LUCCA (LU)
    3. MONTEFALCO (PG)
    4. AMELIA (TR)
    5. LUCERA (FG)
    6. GALLICANO (LU)
    7. URGNANO (BG)
    8. CALENZANO (FI)
    9. CHIARI (BS)
    10. LEGNANO (MI)
    11. GDT GRUGLIASCO (TO)
    12. TERRA DEL SOLE (FC)
    13. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    14. SUSA (TO)
    15. SORIANO NEL CIMINO (VT)
    16. ORIA S. BASILIO (BR)
    17. LOMAZZO (CO)
    18. VENTIMIGLIA (IM)
    19. ALBA BSL (CN)
    20. VITERBO (VT)
    21. CORINALDO (AN)
    22. LACCHIARELLA (MI)

     

  • VINCITORE COPPA ITALIA 2016

     

     

    GRUPPO VINCITORE DELLA COPPA ITALIA LIS - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI MONTEFALCO (PG)

     

     

     

  • MIGLIOR GRUPPO UNDER18 2016

     

     

    MIGLIOR GRUPPO UNDER18 - 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI MONTEFALCO (PG)

     

     

     

     

  • MIGLIOR GRUPPO STORICO 2016

     

    MIGLIOR GRUPPO STORICO 2016

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI AMELIA (TR)

     

     

     

  • BENVENUTI

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    GRUPPO SBANDIERATRICI E MUSICI DI CAPRIOLO (BS)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni! 

     

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI E MUSICI "I VITTORIANI" CITTA' DI ORTONA (CH)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni! 

     

     

     

  • BENVENUTI

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    GRUPPO STORICO CITTA' DI CORTONA (AR)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI DI FENEGRO' (CO)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    CORTEO STORICO SAN VITO - AVIGLIANO (PZ)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI LOMAZZO (CO)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!