Clicca sulla regione per scoprire i gruppi appartenenti


  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    2° MEMORIAL GIOVANNI COVERI

    Terra del Sole (FC)

    10 Aprile 2016

     

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    FESTA DEI FOLLI

    Corinaldo (AN)

    23 Aprile 2016

     

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    10° RADUNO DELLA BANDIERA

    Montefalco (PG)

    24 Aprile 2016

     

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    TORNEO DI PALMANOVA

    Palmanova (UD)

    08 Maggio 2016

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    TORNEO CITTA' DI LUCCA

    Lucca (LU)

    15 Maggio 2015

     

  • II° PARATA STORICA NAZIONALE LIS

     

     

    II° PARATA STORICA NAZIONALE L.I.S.

    CITTA' DELLA PIEVE (PG)

    29 Maggio 2016

     

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    2° MEMORIAL LUIGI GIGI MEZZENZANA

    Legnano (MI)

    04 Giugno 2016

     

  • XXXV PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA LIS

     

    PRELIMINARI DI SINGOLO LIS

    CHIANCIANO TERME (SI)

    11 Giugno 2016

     

  • V° PARATA NAZIONALE UNDER18

     

    V° PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA UNDER18 LIS

    CHIANCIANO TERME (SI)

    10 - 11 - 12 Giugno 2016

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    X° MEMORIAL VITTORIO SCIBETTA

    Costigliole d'Asti (AT)

    25 Giugno 2016

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    TORNEO CITTA' DI LUCERA

    Lucera (FG)

    09 Luglio 2016

     

  • CCI - CIRCUITO DI COPPA ITALIA 2016

     

     

    LA SFIDA - V EDIZIONE

    Amelia (TR)

    16 Luglio 2016

     

  • XXXV PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA LIS

     

    XXXV° PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA LIS

    CHIANCIANO TERME (SI)

    16 - 17 - 18 Settembre 2016

     

  • V° PARATA UNDER18

     

    V° PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA - UNDER18

    +

    PRELIMINARE DI SINGOLO TRADIZIONALE

    Termine Ultimo per SALDO Versamento Pacchetto Parata Under18 + Preliminare

    03 Maggio 2016

    esecutivo@legasbandieratori.net

     

  • XXXV° PARATA NAZIONALE

     

    XXXV PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA

    Termine Ultimo per ISCRIZIONE e ANTICIPO Versamento Pacchetto Parata

    01 Luglio 2016

    sviluppo@legasbandieratori.net - esecutivo@legasbandieratori.net

     

  • XXXV° PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA

     

     

    XXXV PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA

    Termine Ultimo per SALDO Versamento Pacchetto Parata

    01 Agosto 2016

    sviluppo@legasbandieratori.net - esecutivo@legasbandieratori.net

     

     

  • CANDIDATURA EVENTI 2017

     

     

    ORGANIZZAZIONE XXXVI PARATA NAZIONALE DELLA BANDIERA

    Termine Ultimo per presentare Candidatura di Organizzazione

    01 Agosto 2016

    sviluppo@legasbandieratori.net - esecutivo@legasbandieratori.net

     

  • Risultati I Torneo della Torre

    RISULTATI I° TORNEO DELLA TORRE

     

    GRUGLIASCO (TO)

     

     

    CLASSIFICA COMBINATA

     

    1. MONTEFALCO (PG)
    2. LEGNANO (MI)
    3. GALLICANO (LU)
    4. BORGO S. LORENZO ALBA (CN)
    5. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO)
    6. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    7. SUSA (TO)
    8. CALENZANO (FI)

     

    SINGOLO

     

    1. LEGNANO (MI) - Di Blasi SImone
    2. LEGNANO (MI) - Chiodini Andrea
    3. BORGO S. LORENZO ALBA (CN) - Topino Claudio
    4. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT) - Garbin Alessandro
    5. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT) - Prunotto Davide
    6. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO) - Durante Federico
    7. GALLICANO (LU) - Castelli Ottavio
    8. GALLICANO (LI) - Mazzanti Luca
    9. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO) - Tondolo Riccardo
    10. SUSA (TO) - Bia Turio Andrea

     

    COPPIA

     

    1. LEGNANO (MI) - Di Blasi / Chiodini
    2. CALENZANO (FI) - Franchi / Vicentini *ospiti compagnia organizzatrice
    3. BORGO S. LORENZO ALBA (CN) - Barbavara / Migliasso
    4. BORGO S. LORENZO ALBA (CN) - Topino / Rasulo
    5. GALLICANO (LU) - Mazzanti / Pinocci
    6. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO) - Fantolino / Pace
    7. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT) - Barbero / Barbero
    8. SUSA (TO) - Bia Turio / Covino

     

    PICCOLA SQUADRA

     

    1. MONTEFALCO (PG)
    2. LEGNANO (MI)
    3. BORGO S. LORENZO ALBA (CN)
    4. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    5. SUSA (TO)
    6. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO)

     

    ASSOLO MUSICI

     

    1. MONTEFALCO (PG)
    2. GALLICANO (LU)
    3. GO LA TORRE GRUGLIASCO (TO)
    4. COSTIGLIOLE D'ASTI (AT)
    5. SUSA (TO)

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI E MUSICI "I VITTORIANI" CITTA' DI ORTONA (CH)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni! 

     

     

     

  • BENVENUTI

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    GRUPPO STORICO CITTA' DI CORTONA (AR)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI DI FENEGRO' (CO)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    CORTEO STORICO SAN VITO - AVIGLIANO (PZ)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!

     

     

  • BENVENUTI

     

     

    E' con piacere che diamo il Benvenuto nella grande Famiglia L.I.S. al:

     

    SBANDIERATORI E MUSICI CITTA' DI LOMAZZO (CO)

     

     

    Il Consiglio Esecutivo, a nome di tutti i soci, augura una magnifica esperienza in LIS ricca di gioie e soddisfazioni!